В чем логика изменений структуры правительства?

Архив 201411/11/2014

Этот вопрос вчера интересовал всех депутатов, приступивших к обсуждению признанного неотложным проекта изменений в законе “О структуре правительства Республики Армения”.
Напомним, что поправки предусматривают объединение министерств по чрезвычайным ситуациям и территориального управления, а также создание нового министерства — Министерство международной экономической интеграции и реформ. Вопрос создания Министерства внутренних дел, о чем заявил журналистам в конце прошлой недели премьер Овик Абрамян, пока в представленный правительством проект не включен.
Отметим, что многие депутаты не только не понимали логику предлагаемых структурных изменений, но и причину делать это в столь спешном порядке.
В беседе с “НВ” экс-министр иностранных дел, представитель фракции “Наследие” Александр Арзуманян заявил, что действия правительства для него непонятны — объединить два министерства и параллельно сформировать новое.
“Если это делается с целью уменьшения затрат налогоплательщиков и сократить штат в структуре правительства, то это нормально и можно лишь приветствовать этот шаг, но если при этом собираются сформировать другое министерство, то возникает вопрос — в чем логика? Вопросов на самом деле много, к примеру, зачем нам Министерство диаспоры, если у нас есть Министерство иностранных дел?” — заявил он.
По словам Арзуманяна, единственное, что хоть как-то утешает, это то, что новое Министерство международной экономической интеграции и реформ, которое, по его словам, власти затеяли лишь по причине вступления Армении в ЕАЭС, будет также заниматься и другими интеграционными процессами — с тем же Евросоюзом, например.
Представляя законопроект парламенту, министр юстиции Ованнес Манукян подчеркнул, что для предусмотренных структурных изменений дополнительных расходов государственный бюджет не предусматривает. Что касается возможных сокращений штата, то ясности в этом вопросе, похоже, нет.
“На данный момент мы смогли сделать так, чтобы новое министерство обошлось без дополнительных затрат для бюджета, но что касается сокращений штатов из-за слияния двух министерств, то в следующем году, если станет понятно, что правительство не может сохранить эти ресурсы, мы пойдем на этот шаг”, — отметил О.Манукян.
Глава фракции “Оринац еркир” Егине Бишарян придерживается того мнения, что новое Министерство международной экономической интеграции и реформ сегодня формируется абсолютно не к месту и не по времени, даже с учетом того факта, что Армения находится на этапе вступления в ЕАЭС. По словам депутата, данный интеграционный процесс, как и любой другой, может взять на себя любое другое министерство, таким образом формирования под этим соусом новой структуры запросто можно было бы избежать. Однако у представителя правительства другие аргументы:
“Вы правы, Министерство экономики справлялось с этой нагрузкой, однако учитывая тот факт, какого объема работы ожидаются, в частности, после вступления Армении в ЕАЭС, становится очевидным, что формирование нового министерства действительно целесообразно. Тем более что оно будет заниматься другими интеграционными процессами тоже, которые нас ожидают в будущем”, — пояснил министр.
Оппозиция, естественно, продолжала настаивать на том, что необходимости в таких структурных изменениях нет, но раз законопроект уже в парламенте, то было бы нелишним доработать его, учитывая предложения депутатов. В частности, более четко разъяснить, в чем же необходимость формирования нового министерства и конкретизировать рамки его деятельности. С таким предложениями выступили секретарь фракции “Наследие” Теван Погосян и его коллега из “Оринац еркир” Мгер Шахгелдян.
Что же касается позиции большинства, то, по словам представителя РПА Арпине Ованнисян, не надо слишком беспокоиться по поводу слияния двух министерств, так как они продолжат выполнять те функции, которые выполняют и ныне. А структурные изменения необходимы и продиктованы, по словам парламентария, нынешними реалиями.
Пока депутаты спорили о том, что правительство в очередной раз заставляет их обсуждать законопроект, без которого вполне можно было бы обойтись, в политических кулуарах гадают, кто же будет возглавлять эти структуры. В том, что министр по чрезвычайным отношениям Армен Ерицян возглавит слившиеся воедино министерства, практически не оставляет сомнения. Да и РПА особо интриги из этого вопроса не делает — заявляя, что все довольно просто, чем кажется с первого взгляда. А что касается нового Министерства по интеграционным вопросам, то на это кресло прочат бывшего министра Ваче Габриеляна, который как в прошлом, так и сегодня остается на хорошем счету во властных кругах. Так что если и стремилось правительство избежать интриги по поводу структурных изменений, то, похоже, это ему удалось только в вопросе назначения личностей…