В чем истоки проблем в “Наследии”?

Архив 201423/01/2014

Хотя руководитель парламентской фракции “Наследие” Заруи Постанджян и уехала на обучение в США, тем не менее ее имя не сходит со страниц местных СМИ. Не менее активно обсуждается обстановка во фракции “Наследие”.

Для широкой общественности так и осталось непонятным, что собирается делать член фракции “Наследие” Теван Погосян, который в конце прошлого года заявил, что собирается сложить депутатский мандат и после этого практически ушел в подполье, никоим образом не комментируя, когда намерен претворить в жизнь сказанное. Не меньше вопросов вызывают и причины, по которым он пришел к абсолютно неожиданному решению сложить мандат. Поскольку в комментариях были упомянуты причины личного характера, многие предположили, что решение вполне могло назреть в ходе личностных отношений Тевана Погосяна и Заруи Постанджян. С учетом того, что по крайней мере в ближайшие пять месяцев Заруи будет вне зоны общения, не исключено, что Теван Погосян может повременить со своим решением. Учитывая нежелание “Свободных демократов” уступать “Наследию” вакантный в случае его ухода мандат, это было бы оптимальным решением для партии.
Заруи Постанджян между тем хоть и издалека, остается верна своему принципу — создавать проблемы спикеру, особенно после того, как он приложил максимум усилий, чтобы исключить ее из состава армянской делегации в ПАСЕ. Депутат, напомним, использовала трибуну ПАСЕ для того, чтобы задать президенту РА Сержу Саргсяну скандальный вопрос.
И хотя ее отлучение от делегации произошло строго в рамках регламента НС, в Европе сочли ее участие в зимней сессии ПАСЕ желательным и выслали особое приглашение. Постанджян же обратилась к спикеру НС, чтобы тот из парламентского бюджета оплатил ее поездку в Страсбург, так как у нее есть специальное приглашение от Европейский народной партии.
Кстати, еще до получения этого приглашения муссировались слухи, что З.Постанджян собирается в рамках зимней сессии сынициировать обсуждение вопроса о легитимности действий армянской делегации, и что уже есть некоторые договоренности по поводу того, кто даст свое согласие на подобное обсуждение. При этом среди десяти уже давших свое согласие депутатов, говорят, есть турецкие и азербайджанские имена. Постанджян сей факт никак не комментирует, упорно продолжая искать пути финансирования собственной поездки. Странно, однако, что европейцы ее пригласили, однако оплатить расходы депутата за пребывание почему-то забыли. Хотя, возможно, процедура оплаты предполагает наличие официального отказа от руководства НС. В любом случае Республиканская партия оказывается в не очень комфортной ситуации, поскольку наряду с “Наследием” является членом все той же Европейской народной партии. ЕНП же как бы сохраняет нейтралитет — мол, отказывать Постанджян в приглашении мы не можем, однако платить за все придется вам!
Как бы не разрешился вопрос поездки Постанджян в Страсбург, куда важнее понять, что происходит внутри фракции, ведь “Наследие” никогда, с самого начала своего парламентского пути, не была столь пассивна, как сегодня. И зимние каникулы отнюдь не главная причина этого. Ведь даже бывшие представители одноименной фракции, которые по понятным только лидеру партии Раффи Ованнисяну причинам не продолжили свою деятельность в НС этого созыва, не скрывают своих обид:
“Мы прошли нелегкий путь и своей деятельностью показали, что значит быть оппозиционным депутатом и как надо вставать на защиту прав наших граждан в трудных ситуациях. И сегодня пусть как общество, так и наши коллеги сами увидят эту разницу и сами дадут ответ — почему так получилось?” — в беседе с “НВ” заявила член “Наследия”, бывший депутат Анаит Бахшян, отвечая на вопрос о том, как она оценивает деятельность фракции и не обидно ли за то, что после пяти лет упорной борьбы фракция сегодня пассивна, как никогда. Не говоря уже о том, что прошедшие под ее вывеской в парламент “Свободные демократы” категорически не намерены в случае образования вакансии уступать свое место членам “Наследия”. Видимо, истоки всех ошибок изначально кроются в этом самом совместном списке и “Наследию” стоило идти на выборы самостоятельно, а не протаскивать за счет заработанного за предыдущий созыв доверия избирателей “Свободных демократов”. Однако Бахшян не спешит с выводами.
По ее словам, то, что происходит в партии и с ее коллегами, ее сильно беспокоит, но она пока не представляет тот алгоритм, который приведет к выходу из этой ситуации и оздоровлению атмосферы. Однако уверена, что проблемы возникли по вине не одного только Раффи Ованнисяна: “Проблем очень много, очень… но где и каково их решение, я не знаю”, — сказала она.
Не беремся определять степень вины Ованнисяна в создавшейся в партии ситуации, однако факт остается фактом — лидер “Наследия” в очередной раз отсутствует из страны, и, как оказалось, четкого ответа на вопрос о том, когда вернется Раффи, нет даже у самых близких его соратников. Между тем активно муссируются слухи о том, что Ованнисян намерен окончательно уйти из партии, передав бразды правления все той же Заруи Постанджян. Чем это может закончиться, особого умения прогнозировать не требуется, разве что отбывшую на учебу в США преемницу обучат-таки дипломатии.