Депутаты предполагают и опровергают
Прошедшая парламентская неделя ознаменовалась бурными обсуждениями, связанными с решением о вступлении Армении в Таможенный союз. Не удивительно, что именно эта тема оказалась в центре внимания в ходе вчерашних брифингов в парламенте. Депутаты продолжили высказывать разного рода предположения, которых и так было высказано достаточно за прошедшие пять дней.
К примеру, руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян уверен, что власти что-то там затеяли, какую-то хитрость, потому и заявляют, что в Вильнюсе все же будут подписаны какие-то соглашения:
“Я не исключаю этого, потому как Европа в том или ином плане сотрудничает со всеми странами, даже африканскими. Однако можно ли это считать ассоциацией? Думаю, нет. Полагаю, что в нынешнем объеме развивать отношения с ЕС больше невозможно”, — заявил А.Рустамян. По его словам, так как у Армении нет альтернативы, остается лишь одно — укреплять то, что есть, а именно отношения с Россией, которые и так находятся на высшем уровне, что в первую очередь дает гарантии безопасности нашей стране.
“Мы направили свой вектор в Таможенный союз и сейчас остается лишь одно — понять, что мы должны будем делать дальше. Тем более что непонятно, каким образом это решение может повлиять на процесс признания Нагорного Карабаха. В любом случае ясно одно — Карабах не должен быть вне Таможенного союза, это факт”, — резюмировал А.Рустамян.
Практически той же позиции придерживается секретарь фракции “Процветающая Армения” и глава постоянной комиссии НС по евроинтеграции Наира Зограбян:
“Мне, если честно, непонятны утверждения властей о том, что соглашение в Вильнюсе будет подписано. Да, возможно, какой-то документ должен быть подписан, чтобы связь с Европой не прервалась, и я, естественно, уверена, что Армения должна продолжать сотрудничество с ЕС… Однако понятно, что соглашение по Ассоциации не будет подписано”, — заявила она. Что касается позиции “Процветающей Армении” по вопросу Таможенного союза, то, по словам Зограбян, документы по ТС будут готовы не раньше мая следующего года, срок приличный, и за этот период при желании можно и референдум организовать. Но в любом случае партия решение по голосованию примет только после того, как ознакомится с документом и взвесит все “за” и “против”.
Депутат от АНК Арам Манукян высказал мнение о том, что из-за решения о Таможенном союзе в рядах Республиканской партии зреет серьезное недопонимание, хотя, заметим, сами республиканцы в один голос утверждают, что никаких разногласий в связи с этим в партии не наблюдается. Тем не менее Арам Манукян почему-то этим вопросом очень обеспокоен.
“Я это понял из хода встречи с министром иностранных дел. Они (представители РПА. — Л.М.) пришли на встречу, чтобы получить информацию, так как абсолютно ничего и сами не знают. Серж Саргсян принял данное решение самостоятельно, и от этого в шоке не только вся Армения, Европа, но и сама РПА”, — заявил секретарь парламентской фракции АНК, который по логике должен был бы озаботиться прежде всего позицией собственной фракции по обсуждаемому вопросу. Однако Манукян воздержался от этого, заявив, что невозможно комментировать что-то, о чем не имеешь ни малейшего понятия:
“Что знает Егине (имеет в виду Егине Бишарян. — Л.М.), или Дашнакцутюн что знает? Я тоже ничего не знаю. Знаю только одно — страна из рук уходит…” — отпарировал на вопросы журналистов А.Манукян и махнул рукой.
Кроме Таможенного союза, парламентские брифинги ознаменовались обсуждением еще одного вопроса, который, однако, касался двух фракций — как “ППА”, так и Дашнакцутюн. В частности, в свете последних событий и информации о том, что Ваан Ованесян будет назначен послом в европейской стране, поползли слухи о том, что это может привести к более глобальным последствиям для партии. В частности, Дашнакцутюн может вернуться в коалицию. Однако А.Рустамян категорически опроверг эти слухи, заявив, что они не собираются входить в коалицию с властями, а также уверил, что назначение В.Ованесяна никоим образом не ограничит возможности оппозиционной деятельности со стороны АРФД.
С опровержением слухов о вступлении ППА в коалицию выступила и Н.Зограбян: “В повестке “Процветающей Армении” нет такой задачи”, — заявила она. Хотя, как известно, слухи о таком повороте событий муссируются уже давно. И, к слову сказать, с подачи самого Гагика Царукяна…