Новая Конституция проложит путь от «реликтовой» нации к «государствообразующему» народу — считает Пашинян

Вечером 18 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире выступил с речью, зачитав проект некоего документа, озаглавленного «Идеология Реальной Армении». Ранее он анонсировал это выступление на своей странице в социальной сети как «обращение к народу с идеологическим посланием».
Документом устанавливается понятие термина «Реальная Армения» как международно признанная территория Республики Армения площадью 29 тысяч 743 кв.км. и в самом начале утверждается что «Основанное на идеологии Реальной Армении видение прогресса и развития Республики Армения имеет много слоев и должно быть отражено во всех сферах государственной и общественной жизни».
Далее в документе содержатся 14 пунктов, которые, по всей вероятности, по задумке авторов текста являются перечислением упомянутых «многих слоев». Пункты №№ 1-5 содержат сформулированные в контексте идеологии «Реальной Армении» определения таких фундаментальных философских понятий как родина, народ, нация, государство, обогащение, человек.
При этом понятия Родина и государство рассматриваются как тождественные, а патриотизм приравнивается к «интересам государства». Одновременно с разъяснениями философских и идеологических сентенций «Реальной Армении» авторы документа делают вывод, имеющий совершенно прикладной, практический и политический характер: для идеологии «Реальной Армении» требуется принятие новой Конституции. «Стратегической целью принятия новой Конституции является переход от реликтового (остаточного) порядка действий безгосударственной нации к порядку действий государствообразующего народа», — сказано в документе.
Для обоснования перехода от «реликтового» состояния к «государствообразующему» потребовалось чётко разграничить также такие понятия как «нация» и «народ» (пункт № 2). Никол Пашинян предлагает считать нацией – этническую общность, а народом – общность политическую. Таким образом, согласно логике этой «идеологии», армяне диаспоры должны считаться частью нации, однако к армянскому народу они отношения не имеют, коль скоро они не обладают паспортом гражданина Республики Армения.
Понятие государства Николом Пашиняном сводится к теме пропитания и материального благополучия: «Здесь государство – здесь хлеб, здесь родина – здесь живи! – народ создает государство в качестве инструмента процветания. Государство является пунктом назначения пословицы «где хлеб, там и живи», которая периодически создает волнения среди армянской действительности, то есть это то место, где есть хлеб, потому что оно является инструментом, которым создается хлеб, то есть процветание, и, следовательно, там и нужно жить» (пункт № 3).
Тема материальных благ продолжается и развивается и в пункте № 4, провозглашающем обогащение «ключевыми стимулами для создания общественного благополучия». Оговаривая, что стимул обогащения не ограничивается «гонкой за деньгами», Пашинян далее развивает эту мысль рассуждая о взаимосвязи заработка и производительности, продуктивности трат и отношении к деньгам.
Далее идет самый пространный пункт № 5, которым провозглашается: «Человек – высшая ценность». Согласно Пашиняну, сам являясь ценностью, человек является также носителем целого ряда ценностей. В пункте приводится длинный перечень ценностей армянского народа (Республики Армения»). Он включает и Республику Армения, и мифы, и науку, и диаспору, и всевозможную музыку, и церковь, и мировую цивилизацию, и кухню, и много чего другого – практически всё, что смогли вспомнить авторы, которые писали текст документа.
Пункты №№ 6 и 7 являются своеобразным очерком на тему «Армения – мой дом, народ – моя семья – армянская традиция крепких семейных, родовых связей является важнейшим ресурсом укрепления государственности» с акцентом на необходимость уплаты налогов (пункт №6) и индивидуальных усилий, зависящих «от одного человека, и этот человек – это ты!» (пункт №7). В этой части документа, в аспекте настоящего и будущего Армении идеологи «Реальной Армении» делают два основных вывода:
- Налоговое законодательство страны должно обеспечивать сбор необходимых для содержания и развития государства средств и создавать условия для формирования большей добавленной стоимости в экономике, для развития экономики (пункт №6).
- Роль индивида является ключевой в развитии государства, но прежде всего она является ключевой в обеспечении собственного благополучия и счастья. Создание собственного благополучия и счастья является основным вкладом индивида в обеспечение благополучия и счастья государства (пункт №7).
Определив ответственность граждан за уплату налогов и обеспечение собственного благополучия, авторы «идеологии» во второй половине документа (пункты №№ 8 – 14) вновь возвращаются к описанию философского базиса. В этой части рассматриваются и описываются следующие понятия: счастливый индивид, заботливое общество, сильное государство, преобразование, независимость, мир и будущее.