3000 «серых волков» переброшены на Украину, a «Байрактары» осваивают постсоветское пространство

Политика29/04/2022

Своеобразное продолжение получила на днях тема ультраправой турецкой террористической организации «Серые волки», поднятая главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, который из стоящего у посольства Турции в Уругвае автомобиля продемонстрировал жест-символ этой организации участникам организованного местной армянской общиной антитурецкой акции, приуроченной к 107-й годовщине Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении.

Террористический жест Чавушоглу был, безусловно, очевидной угрозой в адрес армян. Но, как оказалось, ознаменовал также простирающиеся далеко за пределы современной Турции территориальные претензии Анкары.

Всего через 3 дня после демарша Чавушоглу, на который, как ни странно, не отреагировал никто, кроме Уругвая, глава МИД которого Франсиско Бустильо заявил, что он «отвергает и осуждает любое оскорбительное поведение или жест, подразумевающий физическое или моральное насилие», в сети появилась информация о том, что 3000 террористов «Серых волков» переброшены на Украину через Польшу.

Об это сообщает проект WarGonzo со ссылкой на проживающие на контролируемых Киевом территориях источники. Отмечается, что участие турецких ультраправых националистов в боевых действиях на территории Украины также подтверждается собеседниками проекта, имеющими доступ к радиоперехватам: «Первые данные о прибытии 3000 «серых волков» на украинско-польскую границу появились около десяти дней назад, однако только сейчас нам стало известно, что они уже переброшены на Харьковское и Одесско-Николаевское направления (разбиты на три отряда по тысяче бойцов). Обозы с турецкими боевиками проходили через Жмеринку — вместе с тяжёлой техникой и артиллерий».

Учитывая, что именно Турция снабжает Киев «Байрактарами», появление на фронте ультраправых «серых волков» выглядит абсолютно логичным. Тем более, что у «Серых волков» немало опыта ведения боевых действий против российских армии и ее союзников на Ближнем Востоке. Активисты именно этой радикальной организации в свое время взяли на себя ответственность за расстрел российского лётчика Олега Пешкова в Сирии. 

ИА Реалист отмечает, что куратором «Серых волков» является глава МВД Турции Сулейман Сойлу и что турецкие эксперты приписывают ему и «Серым волкам» убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Агентство считает, что участие «Серых волков» в украинском конфликте на стороне Украины  не экспромт, а операция, согласованная с президентом Эрдоганом, напоминая, что  «Серые волки» курируют на территории Турции наркотрафик, работорговлю и незаконную трансплантацию человеческих органов.

Напомним, что Турция использовала террористов «Серых волков» вкупе с нанятыми боевиками из ближневосточных террористических организаций и во время военной агрессии азербайджано-турецкого тандема осенью 2020г. против Нагорного Карабаха.

Как отмечают некоторые российские СМИ, факты нахождения на территории Украины в приграничных с Крымом регионах турецких наемников имели место еще в 2015-2016 гг.

Позднее их обнаружили в районе Мариуполя, в Приазовье, в Херсонской области. Их, хорошо вооруженных и обученных, однако предпочитающих не афишировать себя, опекали бойцы украинских националистических батальонов, а также активисты состоящих из бывших лидеров крымскотатарского меджлиса и его сторонников организации «Аскер». И Крым они считают землей своей будущей пантюркистской империи.

Впрочем, «Серые волки», созданные в 1969г. Альпарсланом Тюркешем в качестве военизированной молодежной организации Партии националистического движения (ныне — партнер и союзник Эрдогана), изначально объявили своей целью объединение всех тюркских народов в одно государство, Великий Туран, от Балкан до Берингова пролива, главная роль в котором будет отведена Турции.

Еще в 2021 г. мы писали о подаренной президенту ТР Эрдогану его союзником по правящей коалиции, лидером Партии националистического движения и куратором запрещённой в России и во многих странах мира организации «Серые волки» Девлетом Бахчели карте «Тюркского мира». На карте ряд стран, включая Турцию, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Туркменистан (входят в т.н. «Тюркские соединенные штаты»), указан красным цветом.

Оранжевым и желтым цветами окрашены некоторые части Балкан и Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе КНР, а также некоторые южные регионы России и Восточная Сибирь. На этой карте «тюркскими» считаются 20 субъектов России: Якутия, Бурятия, Иркутская область, Алтай, Хакасия, Тыва, Омская область, Новосибирская область, Курганская область, Челябинская область, Оренбургская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область, Пензенская область, Астраханская область, Башкирия, Татарстан, Дагестан…

И вот на фоне сообщения о переброске 3000 боевиков «Серых волков» на Украину появляется информация о получении одним из руководителей признанной судом экстремистской организации «БОО Башкорт» Русланом Габбасовым политического убежища в Литве.

Отмечается, что работавшая в Башкортостане организация являлась пантюркистской, ранее Руслан Габбасов был активистом организации «Кук буре», созданной при поддержке и по образу вышеназванных «Серых волков», а также, что пантюркистские организации, финансируемые из Турции, есть и в других субъектах РФ. Эксперты указывают и на то, что на фоне обострения конфликта России с коллективным Западом в блогосфере и мессенджерах кратно увеличилась концентрация публикаций, направленных на стимулирование идеологии национализма нерусских народов и покушение на исторически сложившееся единство всех народов России.

Дорогу к реализации проекта «Тюркский мир» прокладывают и турецкие беспилотники «Байрактар», которые Турция опять же активно применяла в Ливии, Сирии и в Нагорном Карабахе . После этого турецкими дронами запаслась Украина. Поставки «Байрактаров» Киеву продолжаются, несмотря на возмущение и неоднократные предостережения Москвы. Чуть ли не ежедневно в сводках о боях в Украине сообщается о сбитых российской стороной «Байрактарах», активно поставляемых Анкарой Киеву. На днях обнаружили обломки Bayraktar TB2, сбитого ПВО на территории России в Курской области.

Хотя Анкара и пытается оправдаться тем, что продажи осуществляет не сама Турция, а частная компания Baykar, но, даже если отбросить обстоятельство родственных связей Эрдогана с техническим директором компании Сельджуком, женатым на одной из дочерей президента Турции, от фактов мощной поддержки компании турецким государством никуда не уйти. «Мы продаем беспилотники тем, кто об этом просит, у нас нет никаких предварительных условий. Сделка с Украиной не направлена против России», — заявил глава МИД ТР Чавушоглу в интервью телеканалу Habertürk, добавив, что Россия тоже может приобрести турецкие БПЛА, если захочет.

«Байрактары» быстро набрали популярность в Польше, Румынии, Катаре, африканских странах. На очереди республики Средней Азии. Несмотря на просьбы Киргизии не поставлять дроны соседним странам, Турция отправила беспилотники «Байрактар» Таджикистану. Анкара заявила, что «это бизнес, вопрос о наращивании военно-технического сотрудничества», отметил исполняющий обязанности министра иностранных дел Киргизии Жээнбек Кулубаев . Киргизская сторона не теряет надежды на изменение позиции Турции. Однако, как отмечают эксперты, НАТО планирует создавать конфликты вдоль всей границы России, а Средняя Азия, между республиками которой, мягко говоря, существуют трения, является самой горячей точкой у границ России, после Украины.